トップ 最新 追記

おだやかな幸せ


2005-02-01 Tue. [長年日記]

_ はやくも2月ですよ.

今日から2月.今年は呼ばれませんでした.しくしく.

Tags: work

2005-02-03 Thu. [長年日記]

_ セミナー

セミナー本番.なにやら,イロイロ質問攻めに合う役.学生さんの質問を聞いているとなんだか,就職前とか新入社員の頃の初心を思い出します.

買い出し部隊に誘われ,近所の明治屋まで.明治屋だとのどアメも高級感漂うのばっかりで...昨日あたりから喉が痛いので,休憩時間にのどアメをなめつつ.

Tags: work

_ Wiffi

Wiffiは無線LANアクセスポイントを調べられるpalmware.

ためしに駅から自宅まで歩きながら使ってみると,20分くらいの間に50APsも...実は意外と無線LANって普及しているのかなぁ.1/4くらいはWEPなどで暗号化を全くしていない野良APなところがあったり.そんなところに限ってなんとなくYahoo BB率が高い気も.それにしても,SSIDの名前の付け方ってみなさんイロイロなんですねぇ.

Tags: Palm

_ 茄子 アンダルシアの夏

今日のぽすれん.茄子 アンダルシアの夏

Tags: DVD

2005-02-04 Fri. [長年日記]

_ NET&COM2005

NET&COM2005@東京ビッグサイト.出展者じゃなく,あくまでいっぱんじんとして.

トラヒックモニタリング機能(Webサーバを内蔵してMRTGライクなグラフを表示できる)を実装した,SIIのイーサネットアクセスデバイス(参考出品)はちょっと良さげ.

Tags: work

2005-02-05 Sat. [長年日記]

_ チョコレートのパウンドケーキ

チョコレートのパウンドケーキを焼いてみたり.でも,うちのオーブンだと170℃/45分では表面が焦げてしまった.焼き時間がチョット長いのかな??

パウンドケーキ型のサイズはW80×D210×H60mmの中型のもの.

Tags: food

2005-02-06 Sun. [長年日記]

_ mot annual 2005 愛と孤独,そして笑い

風の強い寒い日.東京都現代美術館まで「mot annual 2005 愛と孤独,そして笑い」を見に行く.

Tags: art

2005-02-07 Mon. [長年日記]

_ au design project PENCK(ペンク)

これは欲しくなるデザイン.やっぱ,ミルクでしょうか.プレスリリースPENCKスペシャルサイト

Tags: design

_ 24 -TWENTY FOUR- シーズン3(Vol 1,2)

今日のぽすれん.Vol.1,2はやっと借りられたけど,全部見れるまでにどのくらいかかるのか...24 -TWENTY FOUR- シーズン3

Tags: DVD

2005-02-08 Tue. [長年日記]

_ 大阪みやげ

会社のヒトの大阪みやげ.堺の「小島屋のけし餅」と「関西限定アポロチョコ」を頂く.けし餅はケシの実たっぷりの皮にこしあんの饅頭.甘すぎないので,オススメ.アポロチョコは豆乳17%配合.黒ごまも...なんか,独特.

Tags: food

2005-02-10 Thu. [長年日記]

_ デイ・アフター・トゥモロー

今日のぽすれん.デイ・アフター・トゥモロー

Tags: DVD

2005-02-11 Fri. [長年日記]

_ uControl for JIS Keyboard

JISキーボードをASCII配列で無理やり使うためのuControlのパッチが早速Mac OS X 10.3.8 に対応.

速攻対応して頂いて,大変助かります.

Tags: mac

2005-02-12 Sat. [長年日記]

_ 部屋の模様替え

YAMAHAのYSP-1を購入したのでその置き場所作りも兼ねて,部屋の模様替え.棚に置いてあるものを玄関に積み上げ,ホームエレクターの棚を壊したり,作ったりで,今日は終了.

Tags: life

2005-02-13 Sun. [長年日記]

_ 部屋の模様替え(2日目)

玄関に集めてあった書籍類を棚に戻して,とりあえず完了.本当に戻しただけなので,後日整理しないと.細々したものの片付けが残っているけど,また来週.

Tags: life

2005-02-14 Mon. [長年日記]

_ 一回休み

体調不良で一回休み.ハナがグズグズ.

Tags: life

2005-02-16 Wed. [長年日記]

_ 寒い寒い

あれは5:00前?,地震で目が覚め,棚を押さえる.揺れがやんでまた眠る.雨.朝の地震の影響で電車が遅れる中,午前中はさいたま新都心方面へ.乗り換え電車待ちで,かなり寒い駅のホームで待っていると雨が雪に変わりだす.仕事を済ませ,品川経由大手町までの,ぶらり途中下車しない旅.東京では雨にまた戻る.やっぱり,埼玉って少し寒いの?

Tags: life

_ マインドゲーム

2月5回転目のぽすれん.マインドゲーム

Tags: DVD

2005-02-17 Thu. [長年日記]

_ セントレア開港

セントレア(中部国際空港)開港.温泉があったり,何やら楽しげです.先月行った時は開港前だったので,温泉は楽しめなかったけれど.名古屋から30分程度で行けてしまうなんて,うらやましい限りですね.成田空港なんて60分はかかるし...

ところで,南セントレア市の名称は流れてしまうのかなぁ.


2005-02-18 Fri. [長年日記]

_ iPod mini購入できる??

代休で会社お休みの日.iPod miniの安売りがあるのでサイトをチェックしているのだけれど,まだ販売開始していない様子.なにやら販売サイトが重くなってきました...

(追記)20:10過ぎから販売が始まったみたいだけれど,すぐに売り切れ...

Tags: mac

_ PS2 DVDプレーヤーVer.3.04

アップデートディスク到着.

  • 可変サーチ:サーチスピードを変えられる(3段階)
  • シャッフル再生
  • A-Bリピート:再生したい部分だけを繰り返す

あたりが新機能の模様.

Tags: DVD

_ RedTacton

NTTが開発した,体の表面に発生する電界を伝送経路にして通信する技術.

将来的には触っただけで○○できることが多くなるのでしょうか.


2005-02-19 Sat. [長年日記]

_ 雨の降る寒い一日.

朝から雨の日.寒い.休日出勤友の会の日.東京でもうっすら雪が積もったらしいけど,会社に着いたときには雨のためか溶けていた.帰りに錦糸町のヨドバシに寄って,オーディオ用の光ケーブルを購入して帰宅.結局,雨は止まず.寒いので,夜はクリームシチュー.

Tags: life

_ 24 -TWENTY FOUR- シーズン3(Vol 3,4)

夕食後,24のVol.3とVol.4を見る.24 -TWENTY FOUR- シーズン3(Vol 3,4)

Tags: DVD

2005-02-20 Sun. [長年日記]

_ 椅子のデザイン@埼玉県立近代美術館

椅子のデザイン-日本の〈座〉の誕生から未来へ-をみに,北浦和の埼玉県立近代美術館まで.椅子を見たり,椅子に座ったりして楽しめる.

図録は2種類あって,展示品版と収蔵品版.それぞれ700円と1300円.

芸術文化振興基金から助成を受けているのはイイとして,その助成の金太郎ロゴが大きすぎるのが気になってしまう.もう少し,目立たないところに表示できないもんでしょうか.図録の背表紙に表示するっていうのは,どうよ.

Tags: art

_ 葛飾大橋(千葉方面行き)開通

行きは首都高だったけど,帰り道はR17バイパス-外環-R296-R6へ.R296の葛飾大橋(千葉方面行き)が今日15:00開通ということだったらしく,通りかかった15:15頃はTVのカメラも来てました.R296は三郷からR6までの4車線化も3月までにはできるようで,R6から三郷まではかなり早く走れそう.外環も,三郷南I.C.までは出来ているぽいんだけど,供用しないのかなぁ.

Tags: drive

_ Arne Jacobsen/Ant Chair

ヤコブセンのAnt Chair欲しい...

Tags: art

2005-02-22 Tue. [長年日記]

_ 花粉飛んでる?

花粉飛んでいるんじゃないかなぁ.今日は.会社でもくしゃみがひどい.

Tags: life

2005-02-23 Wed. [長年日記]

_ Dell春のおまけPC祭り

Dellの24インチ液晶モニタ(UltraSharp 2405FPW)を買うとおまけPC(Dimension4700C)が付いてくる(激しく誤認)という意味不明な祭りが開催されていたので,ついカーッとなって夜中にぽちっとな.


2005-02-27 Sun. [長年日記]

_ DELLからのハガキ

DELLからハガキが届く.注文の明細書だったんだけど,

  • Dimensionパッケージ価格:-71,857
  • Dimension特別割引オンラインディスカウントクーポン:-28572

はぁ.どんな割引金額ですか...

到着は今のところ3月5日の予定.


2005-02-28 Mon. [長年日記]

_ 東芝DVDレコーダーRD-Z1

東芝のデジタルハイビジョンチューナー内蔵DVDレコーダーRD-Z1がamazonに登場.実質\208,000っていうのは最安なのでは.

なんか,買っちゃいそうな...(ヲイ

Tags: TV

Powered by 東京アートビート